Krügerrand 1/4 Unze Goldmünze 2023
Dieses Produkt ist nicht mehr erhältlich.
Rand Refinery
Rand Refinery is a South African precious metals refinery founded in 1920.
It is the world’s largest integrated refinery and smelting complex at one site.
Gold is refined to at least 99.5% purity for bars and Krugerrand coins.
As an LBMA Good Delivery referee, it represents the highest standards of quality and origin.
GPSR: Rand Refinery Limited
P.O. Box 565
1400 Germiston, South Africa
gold@gold.co.za
+27 (011) 418-9000
Die Krügerrand Goldmünzen sind die beliebtesten und meistverkauften Anlagemünzen der Welt.
Die Krügerrand 1/4 oz Goldmünze 2023 hat ein Gesamtgewicht von 8,48 Gramm und einen Feingoldgehalt von 7,78 Gramm, das einer viertel Feinunze Gold entspricht. Durch das Hinzufügen von Kupfer erhält die Münze eine höhere Kratzfestigkeit und die rötlich-goldene Farbe.
Die Krügerrand ¼ Unze Goldmünzen wird seit 1980 geprägt und herausgegeben. Die Krügerrand Goldmünzen sind für den Anleger in den Größen 1 Unze, ½ Unze, ¼ Unze, 1/10 Unze erhältlich.
Die Vorderseite der Münze zeigt den Namensgeber Paul Krueger, er war von 1882 bis 1902 Präsident der Südafrikanischen Republik.
Die Rückseite des Krügerrand trägt das Bildnis einer Springbock-Antilope, sie ist das Nationaltier von Südafrika.
| Metall | Gold |
| Form | Goldmünzen |
| Herkunftsland | Süd-Afrika |
| Hersteller | Rand Refinery |
| Serie | Krügerrand |
| Reinheit | 917/1000 |
| Feingewicht | 7,78 Gramm |
| Gesamt Gewicht | 8,48 Gramm |
| Stückelung (in Unzen) | 1/4 Unze |
| Jahrgang | 2023 |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Zustand | Neuware |
| Dicke | 1,89 mm |
| Durchmesser | 22 mm |
| Verpackung | Einzeln in Münztasche |
| Großverpackung | 50 in Münztube |