Krügerrand 1/10 Unze Goldmünze 2023
Dieses Produkt ist nicht mehr erhältlich.
Rand Refinery
Rand Refinery is a South African precious metals refinery founded in 1920.
It is the world’s largest integrated refinery and smelting complex at one site.
Gold is refined to at least 99.5% purity for bars and Krugerrand coins.
As an LBMA Good Delivery referee, it represents the highest standards of quality and origin.
GPSR: Rand Refinery Limited
P.O. Box 565
1400 Germiston, South Africa
gold@gold.co.za
+27 (011) 418-9000
Die kleinste für den Anleger verfügbare Anlagemünze des Krügerrands ist die 1/10 Unzen Ausgabe. Die Krügerrand Goldmünze gehört zu den bekanntesten und beliebtesten Münzen weltweit.
Die Krügerrand 1/10 Unze Goldmünze hat ein Feingoldgehalt von 3,11 Gramm. Das Gesamtgewicht der 1/10 Unze beträgt 3,39 Gramm. Das höhere Gewicht resultiert aus der Hinzugabe von 8,34% Kupfer.
Die 1/10oz Variante wird seit 1980 geprägt. Der Krügerrand ist in folgenden weiteren Größen erhältlich: 1 Unze, ½ Unze und ¼ Unze.
Das Profil des ehemaligen Präsidenten der Republik Südafrika und Namensgeber, Paul Krueger, ziert die Vorderseite der Münze.
Die Rückseite zeigt eine Springbock-Antilope, das Nationaltier Südafrikas.
| Metall | Gold |
| Form | Goldmünzen |
| Herkunftsland | Süd-Afrika |
| Hersteller | Rand Refinery |
| Serie | Krügerrand |
| Reinheit | 917/1000 |
| Feingewicht | 3,11 Gramm |
| Gesamt Gewicht | 3,39 Gramm |
| Stückelung (in Unzen) | 1/10 Unze |
| Jahrgang | 2023 |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Zustand | zirkuliert |
| Dicke | 1,35 mm |
| Durchmesser | 16,5 mm |
| Verpackung | Einzeln in Münztasche |
| Großverpackung | 50 in Münztube |