Somalia Elefant 1 Kilo Silbermünze 2019 | differenzbesteuert
Bayrisches Hauptmünzamt
Das Bayerische Hauptmünzamt in München ist eine der ältesten Münzstätten Deutschlands.
Gegründet 1871, reichen seine Wurzeln bis ins 12. Jahrhundert zurück.
Es prägt deutsche Umlauf-, Gedenk- und Sammlermünzen im Auftrag des Bundes.
Münzen aus München tragen das Prägezeichen „D“.
Zamdorfer Straße 92
81677 München
Tel: +49 (0)89 99 26 90-0
Fax: +49 (0)89 99 26 90-200
eMail: poststelle@hma.bayern.de
| Metall | Silber |
| Form | Silbermünzen |
| Herkunftsland | Somalia |
| Herausgeber | Bayrisches Hauptmünzamt |
| Hersteller | Bayrisches Hauptmünzamt |
| Serie | Somalia Elefant |
| Reinheit | 999/1000 |
| Feingewicht | 1000 Gramm |
| Gesamt Gewicht | 1000,00 Gramm |
| Jahrgang | 2019 |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Zustand | zirkuliert |
| Nennwert | 2000 Schilling |
| Dicke | 21,0 mm |
| Durchmesser | 100 mm |
| Verpackung | Einzeln in Münzkapsel |
| Großverpackung | 10 in Box |