Somalia Elefant 1 Unze Goldmünze 2010
Bayrisches Hauptmünzamt
Das Bayerische Hauptmünzamt in München ist eine der ältesten Münzstätten Deutschlands.
Gegründet 1871, reichen seine Wurzeln bis ins 12. Jahrhundert zurück.
Es prägt deutsche Umlauf-, Gedenk- und Sammlermünzen im Auftrag des Bundes.
Münzen aus München tragen das Prägezeichen „D“.
Zamdorfer Straße 92
81677 München
Tel: +49 (0)89 99 26 90-0
Fax: +49 (0)89 99 26 90-200
eMail: poststelle@hma.bayern.de
An den Erfolg anknüpfend, der 2004 gestarteten Somalia Elefant Ausgaben in Silber, wird seit 2010 die beliebte Anlagemünze als Goldversion geprägt. Die Serie zeigt in jeder Ausgabe ein wechselndes Elefantenmotiv. Die Motive zeigen den Dickhäuter in seinem natürlichen Umfeld.
Diese Prägung der 1 Unze Somalia Elefant Goldmünze ist die erste der Goldserie. Diese 99,9% reinen Goldmünzen sind durch die wechselnden Motive und attraktiven Designs, sehr begehrt bei Sammler als auch Investoren gleichermaßen. Aufgrund der außergewöhnlich detaillierten und attraktiv gestalteten Prägung erzielte die Somalia Elefant Serie einen erstaunlichen Wertzuwachs und sollte in keiner Münzsammlung fehlen.
Die Motivgestaltung der Gold- und Silberausgaben ist identisch. Die Somalia Elefant Goldmünze 2010 ist steuerfrei zum Kauf verfügbar.
Design / Aussehen
Motivseite:
Das Motiv der Somalia Elefant 1oz Goldmünze 2010 zeigt im Vordergrund einen einzelnen Elefanten am Ufer im Wasser watend. Im Hintergrund sind weitere Steppentiere beim Trinken und ein Akazien-Baum zu sehen. Es sind sechs Vögel in der Luft dargestellt. Im abgesetzten Randbereich ist die Umschrift „AFRICAN WILDLIFE ● ELEPHANT ● 1oz Au 999“ dargestellt.
Wertseite:
Auf der Wertseite ist das Wappen der Republik Somalia abgebildet. Das Wappen zeigt die Flagge Somalias mit einem fünfzackigen Stern. Das Wappen wird gekrönt von einer fünfzackigen goldenen Heidenkrone. Zwei Leoparden dienen als Wappenhalter, welche auf zwei gekreuzten Speeren stehen. Um die Speere liegt ein Band und grüne Palmwedel liegen auf. Links und rechts ist das Wappen von den Ziffern „20“ und „10“ eingerahmt. Das Ausgabeland „SOMALI REPUBLIK“ wird oberhalb des Wappens dargestellt. Der Nennwert „1000 Shillings” ist unterhalb des Wappens. Den Randstab ziert ein Kreis aus Punkten.
Produktdetails:
Herkunftsland: Republik Somalia
Prägestätte: Bayerisches Hauptmünzamt
Prägejahr: 2010
Feingehalt: 999/1000
Feingewicht: 31,10 g
Durchmesser: 38,7 mm
Nennwert: 1.000 Shillings
Münzrand: geriffelt
Kratzfestigkeit: schlecht
| Metall | Gold |
| Form | Goldmünzen |
| Herkunftsland | Somalia |
| Herausgeber | Bayrisches Hauptmünzamt |
| Hersteller | Bayrisches Hauptmünzamt |
| Serie | Somalia Elefant |
| Reinheit | 999,9/1000 |
| Feingewicht | 31,10 Gramm |
| Gesamt Gewicht | 31,10 Gramm |
| Stückelung (in Unzen) | 1 Unze |
| Jahrgang | 2010 |
| Prägequalität | Stempelglanz |
| Zustand | zirkuliert |
| Nennwert | 1000 Schilling |
| Dicke | 2,01 mm |
| Durchmesser | 38,6 mm |
| Verpackung | Einzeln in Münzkapsel |
| Großverpackung | 20 in Rolle eingeschweist |